Auktion 119

119-875

Georg Müller Verlag, München.

2 Einbandentwürfe auf 3 Bl., 1.H. 20. Jh.

Otto Julius Bierbaum, Eine empfindsame Reise im Automobil. Jwls. Vorderer Einband u. Rückentitel. 2 Aquarelle u. Tusche auf leichten Kartons, ca. 1912. Ca. 19 x 12 bzw. 19 x 3,5 cm. Mit "P" u. "12" auf auf dem (vord.) Einbandentwurf. - Jwls. mit Farbangaben i.d. w. Rändern. - Stellenw. gebr. u. lichtrandig. - Frank Heller, Die Finanzen des Grossherzogs. Vord. Einband- u. Rckn.-Entwurf auf 1 Bl. Weiß gehöhte Tuschzeichnung. 17,5 x 10,5 bzw. 17,5 x 1,5 cm. Mit dem "P" ob. i.d. Einfassung. - Dieser Einbandentwurf wurde farbig 1917 benutzt. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Ob es sich bei "P" um Emil Preetorius (1883-1973) handelt, konnte von uns nicht mit Sicherheit festgestellt werden.

Georg Müller Verlag, München. | Bild Nr.1