Auktion 119

119-3818

Walser, Karl

(1877 Biel - Bern 1943). Junge barbusige Frau lehnt sich aus einem Fenster. - Der Schmachtende. Illustrationen zu zwei Gedichten von J.W.v.Goethe: "Der Junggesell und der Mühlbach" bzw. "Verschiedene Empfindungen an einem Platze". 2 Bl. Lithographien auf dünnem Japan, um 1926. 20,5 x 18,5 bzw. 17,5 x 16,5 cm, Blgr. je 29,5 x 25,3 bzw. 26,4 cm. Jwls. unt. li. sign. Jwls. an den ob. Ecken unter Passep. mont.

Walser, Karl | Bild Nr.1

Walser, Karl | Bild Nr.1