Auktion 119
119-3806 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle 1927). Lugano. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert "Lugano 18/III. (18)87." Blattgröße: 22,5 x 33 cm.
Stimmungsvolles Gemälde vom Luganersee. - Ecken mit kleinen Nadellöchlein, Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, sonst sehr gut erhalten. - Dabei: Ders. Ohne Titel (Ritterszene) Aquarell auf Papier. Verso monogrammiert und datiert. 1879-1880 "Halle". Blattgröße: 18 x 15 cm.