Auktion 119
119-3800 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle 1927). Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Rechts unten betitelt und datiert "Dachau, VIII.(18)88." Blattgröße: 21 x 39 cm. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit Kühen bei Dachau. Hans Richard von Volkmann (1860-1927) war ein deutscher Illustrator und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. - Ecken mit kleinen Nadellöchlein, Ränder unregelmäßig beschnitten, sonst sehr gut erhalten.