Auction 119
119-3752 Hutloff, Karl
(gest. 1952). Das Fest. - Fasching. 2 Lithogr. auf chamoisfarb. BSB-Bütten, 1928. 16,2 x 11,3, Blgr. 32,5 x 25,5 bzw. 10,5 x 16, Blgr. 25,5 x 33 cm. Sign., dat., betitelt u. pers. Widm. m. Sign. an Tante Herrmann.
1 Bl. ob. re. mit Wasserfl. im w. Rd.. - Dabei: Ders. Die Geschichte vom Kalif Storch v. Hauff. - Algerisches Dorf.- Algerien. - 3 Kaltnadelrad. auf Bütten bzw. Vélin 1921-23. Blgr. 29 x 19,5 bzw. 35,7 x 25 (2x) cm. Alle Bl. sign. u. dat., 1 Bl. mit pers. Widm. an Tante Herrmann zum 37. Geburtstag. - 1 Bl. mit Lichtrd. li. - Ders. Raufbolde. Orig. Scherenschnitt 1931. Blgr. 20 x 17,5 cm. Sign., dat., betitelt u. mit pers. Widm. auf Passep. Zus. 6 Bl.