Auction 141:
Auction 119
119-3637 Sammlung
von 2 Skizzenbüchern u. 1 Skizzenblock, 20. Jh. 2 Lwd.-Bde. u. 1 Spiralblock. Qu.8° u. 4°.
1) Hs. Deckel- u. Rckn.Titel "HJ Kopien ab 1987-93". 43 (1 dplblgr.) Aquarell mit Ans. n. versch. Künstlern aus Hamburg u.a. (Altenbruch, Blankenese, Altona Fischmarkt, Speicherstadt, Zollkanal, Brunsbüttelkoog, Schulau), Paris (Pont des Arts, Montmartre, Moulins), Florenz, Avignon, "The white House at Chelsea" & "Paris: Rue St. Denis" n. Thomas Girtin. - 2) 26 Blei- bzw. Farbstiftzeichnungen von Elisabeth Kienelb... geb. Rapp u.a. mit Ansichten, Blumendarst., u.a. um 1908. Tls. monogr. EK. - Ob. li. Eck des Einbands u. anfangs einige Zeichn. mit Feuchtigskeitsfl. - 3) Skizzenblock hs. bez. "Dnjepr-Fahrt". 23 Bl. in Bleistift, Aquarell, u.a. mit Ans. des Dnjepr-Ufers u. seinen Inseln u. Anlegestellen (Tscherkassy, Kaner). - Dabei: 18 Bl. mit Ansichten u.a. von versch. Künstlern in versch. Techn., 20. Jh. Kl.8°-Qu.Kl.Fol. Tls. sign. bzw. monogr., tls. dat. u. betitelt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 21.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025