Auktion 119
119-349 Martius,J.N.
Unterricht in der natürlichen Magie oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken, völlig umgearb. von G.E. Rosenthal. 6. Band. Bln. u. Stettin, Nicolai 1792. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XVIII, 408 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Ferguson 547. - Beschreibt versch. mechanische, chemische und physikalische Kunst- und Zauberstücke. - Etw. Gebrauchsspuren, eine Lage lose.