Auction 119
119-3461 Ploos van Amstel, Cornelis
(1726 Weesp - Amsterdam 1798). Herr mit Dame auf einem Erdhügel sitzend mit einem jungen Mann sprechend. Radierung in Lavismanier nach Jacob Esselens. Blgr. 11,7 x 17,7 cm. Mit dem Monogr. J.E. i.d. Platte. Meist auf Einfassung geschn. Am li. Rd. auf Karton mont.
von Alten 85. Vgl. Wurbach 62, S. 334 II. Aus d. Slg. E.Fabricius (Lugt 847a u. 919bis).