Auction 119
119-3446 Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Artemisia. Kupferstich auf feinem Bütten mit undeutl. WZ, 1539. Blgr. 19,3 x 13,5 cm. Mit dem Monogr. u. dem Titel "Arthimesia" i.d. Platte. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Ho. 135 I (von II). B. 83. Landau 91. Vgl. Rijksmuseum RP-P-H-Z-108. Prachtvoller zeitgen. Abdruck des I. Zustands. - Etw. fleckig, Gebrauchssp., ansonsten gut erhalten. Aus Slg. von und zu Aufsess (Lugt 2749).