Auktion 119
119-3445 Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Virginia. Kupferstich auf feinem Bütten um 1546/47. Blgr. 11,4 x 7,4 cm. Mit dem Monogr. u. dem Titel "Virginea" i.d. Platte. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.
Ho. 125. B. 84. Landau 92. Vgl. Rijksmuseum RP-P-H-1061. Ausgezeichn. tiefer zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. Landau merkt an, dass gute Drucke nicht häufig sind. - Gebrauchssp., sonst gut erhalten.