Auktion 119
119-3421 Noé, Alfred
(1903 Weiler, Höri - Karlsruhe 2000). Brustbild eines älteren Mannes mit Barett u. Schnäuzer. Öl auf Lwd. 58 x 48 cm. Unt. li. sign. Im einfachen Holzrahmen.
Etw. beschabt, tls. Farbabplatzungen. - Verso: Brustbild einer Frau mit braunen Haaren u. lachsfarb. Oberteil. Pastoses Ölgemälde. - Vereinz. Farbrisse. - Dabei: Heinrich Bühler (1893-1986). Prachtvolle Sonnenblumen vor dunklem Hintergrund. Öl auf Lwd. 1948. 80 x 60 cm. Unt. li. sign. u. dat. Gerahmt. - 1 Schabsp. im ob. Drittel li. - Flusslauf mit vielen Steinen. Anonymes Öl auf Lwd., 20. Jh. 55 x 68 cm. Pastoser Farbauftrag. Auf Keilrahmen gespannt. Zus. 3 Gemälde.