Auction 119
119-3397 Mürle, Artur
(1914 Pforzheim 1975). "Partie in Oberau. Blick auf den Hohenfricken". - Landschaft mit See im Vordergrund, wohl auch in Oberau. 2 Öl auf Karton 1947. 35 x 24,5 bzw. 25 x 34,5 cm. Unt. li. bez., unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Das erste Gemälde verso vom Künstler sign., dat. u. betitelt.
Etw. gebr. - Dabei: W.Schwarz (19./20. Jh.). Au mit "Schelmenturm". Zeigt auch das Haus, in dem "Maler Emil Täge" tätig war. Öl auf Lwd., 1.H. 20. Jh. 45 x 60 cm. Unt. re. sign. u. betitelt. Gerahmt. - Winkeleinriss am jenseitigen Ufer repariert. Zus. 3 Gemälde.