Auction 119
119-3384 Monogrammist ST
(19./20. Jh., wohl deutsch). Portrait einer jungen lächelnden Frau. Zeigt nur den Kopf, der auf einer relativ großen beigefarb. Lwd. dargestellt ist. Öl auf Lwd., Ende 19. Jh. Ca. 32 x 21, Blgr. 81 x 54 cm. Re. unt. monogr. Lwd. verso gest. "Malerleinwand Fabrik Richard Wurm München". Verglaster Rahmen vorgesetzt (nicht ausgerahmt). - Sehr qualitätvolle Arbeit, die in ihrer "Unvollständigkeit" auch an Portraits von Franz von Stuck erinnert.