Auktion 119
119-3359 Merian, Matthäus
(1593 Basel - 1650 Schwalbach). Die zwölf römischen Kaiser zu Pferde (von Julius Caesar bis Domitian) mit 11 (von 12) Kupferstichen nach Antonio Tempesta. Um 1617. Bütten (10 auf grauen Karton aufgezogen), bis an den Plattenrand beschnitten. Plattengröße: Je ca. 30 x 23 cm.
Hollstein 207-209, 211-218 - Wüthrich 272-274, 276-283. - Das erste Blatt am unteren Blattrand im Druck bezeichnet mit "A. Tempest, inve:" und "M. Merian, fec.", unten links römisch und unten links arabisch nummeriert. - Tafel IIII mit Caligula wurde durch einen Stich mit einer Darstellung von "C. Iulius Caesar" ersetzt. - Bis auf Tafel II und III, alle Stiche auf Karton montiert, sechs mit schwachem Wasserrand im oberen Bereich, teils etwas angestaubt und knickspurig, verso mit Spuren einer früheren Montierung.