Auktion 119
119-3358 Melis, Fritz
(1913 Berlin - Bietigheim-Bissingen 1982). Ein Bulle u. zwei Kühe. Holzschnitt 1948/49. 14 x 16 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Hans Thoma (1839-1924). Meerwunder. Lithographie 25,5 x 19,5, Blgr. 33 x 28 cm. Unt. re. sign. Verso Stempel d. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit hs. Nr. "17" u. betitelt: "Meerwunder". Im Glaswechselrahmen. - Adolf Hildenbrand (1881-1944). Drei Bäume. Lithogr. in Braun u. Schwarz. 32,7 x 34,3, Blgr. 40 x 48,3 cm. Unt. re. sign., unt. li. betitelt. - Stärker gebr. - Erich Feyerabend (1889-1943). Vogelpredigt des hl. Franz von Assissi. Holzschnitt 1921. 23,3 x 20,3 cm. Mit Signaturst. unt. re. u. Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.