Auktion 119
119-3318 Lugo, Emil
(1840 Stockach - München 1902). Aufragender Baum an lichtem Waldweg. Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. Unten li. sign. u. dat. Gerahmt.
Ein frühes Werk E. Lugos aus seiner Studienzeit an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule Karlsruhe, das den Einfluss Johann Wilhelm Schirmers im Realismus der Darstellung spürbar macht. - Towering tree on a light forest path. Oil on canvas, bottom left signed and dated, framed.