Auktion 119
119-3174 Kilian, Lucas
(1579 Augsburg 1637). Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten n. Jacopo Palma bei L.Kilian, Augsburg 1611. Blgr. 33,5 x 41,7 cm. Mit den Namensz.,, Ortsbez. u. Datum, lat. Text "Pastores natum veneratur Virgine Regem..." u. Widm. i.d. Platte. Knapp auf bzw. innerhalb d. Plattenkante geschn. Wegen einiger mittiger Randeinrisse auf Bütten aufgez.
Ho. 7. Le Blanc 4. Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum LKilian AB 2.389 - Etw. gebr., tls. etw. stockfl., tls. Randläs.