Auction 119

119-3085

Hollar, Wenzel

(1607 Prag - London 1677). Zwei Köpfe: der weibl. li. von wohlgefälligen Formen, die krausen Haare zuckerhutförmig in die Höhe gebunden, der männliche re. kahl u. mit vorstehender Unterlippe. Aus der Folge "Varie figurae et probae" n. Leonardo da Vinci. Radierung auf feinem Bütten 1645. Blgr. 9,5 x 14 cm. Mit den Namensz. u. Datum i. d. Platte. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.

New Ho. 74 II. Parthey 1596. Pennington 1596 II. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-11.455 (I. Zustand). Brillanter Abdruck des II. Zustands mit d. Nr. "3 b" im unt. re. Eck. - Etw. fleckig, tls. geschlossene Randeinrisse, Gebrauchssp. Selten.

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026