Auction 119
119-3061 Heister, Charlotte
(1921 - Berlin nach 1998). 17 Bl. mit Portraits, Tier- u. abstrakten Darstellungen in Aquarell, Bleistift u. Kohle auf versch. Papieren. Blgr. zw. 24 x 31,5 u. 62 x 48 cm. Mit Stempelsign.
Charlotte Heister stellte 1959 in Wiesebaden im Nassauischen Kunstverein unter dem Motto: Deutsche Künstler aus dem Osten - Die Künstlergilde aus. - Tls. Gebrauchssp. - Dabei: Ernst Wessel (1906-1983) zugeschrieben. 7 Bl. mit weibl. u. männl. Aktdarstellungen, 1958-59. Blgr. zw. 48 x 31 u. 63 x 48 cm. 2 Bl. sign. "E.Wessel" u. dat. - Gebrauchssp. Zus. 24 Bl.