Auktion 119
119-2966 Fricke, August Hermann
(1875 Günnigfeld bei Wattenscheid - Bremen 1948) zugeschrieben. Prachtvoller Rosenstrauss (tls. violette Rosen) in weißer Porzellanvase, daneben kl. dunkle Vase mit weißen Rosen, beide auf einem Spitzendeckchen. Öl auf Lwd. 70 x 80 cm. Unt. re. undeutl. sign. Auf Keilrahmen gespannt.
Dabei: P.Cabarthe (19./20. Jh.). Rosa Hortensien in blaugrüner Vase. Aquarell, tls. mit Goldfarbe, wohl auf Karton wohl 1. H. 20. Jh. 52,5 x 38, auf weiteren Karton/Papier mit ovaler Einfassung in dunkelrot mit goldfarb. Muster aufgez., ca. 55 x 45,5 cm. Unt. re. sign. Im ovalen Holzrahmen. Zus. 2 Gemälde.