Auction 119
119-2960 Francesco Villamena
(um 1565 Assisi - Rom 1624), nach. Gott scheidet Wasser und Land, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Blatt 24 x 35 cm. Lavierte Federzeichnung in Grau und Sepia auf Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Rückseitig bezeichnet: Deus Qu//////////.
Vgl. Thieme/B XXXIV, S. 365. Vgl. V&A, museum no. DYCE.1381 (collections.vam.ac.uk). - Francesco Villamena schuf eine Folge von 20 Kupferstichen mit biblischen Themen nach den Gemälden Raphaels in den Loggien des Vatikan, darunter als Nr. 2 unser Motiv. Das V&A gibt als Erscheinungsjahr dieser Graphikfolge 1626 an; Villamenas Sterbejahr wird mit 1624 angegeben. - Größerer Wasserfleck. Mehrere kleine Tintenfraßschäden, diese rückseitig alt hinterlegt.