Auktion 119

119-2943

Exlibris-Sammlung

von ca. 460 Blättern in verschied. Techniken, tls. sign. u. dat. Vorwieg. 1. Drittel d. 20. Jhdts. Auf Papier mont. in 4 Schubkart.

Unter den Künstlern: F.Bayros (21), Sepp Frank (4), G.Jilovsky (9), F.Stassen, H.Bastanier (6), Heinrich Vogeler-Worpswede (2), Otto Ubbelohde (9), Fritz Häcker (3), W.Helfenbein (5), K.Ritter (4), Ludw. Hohlwein, A.Kolb, A.Kunst (24), Ludw. Hesshaimer (13), E.Heig (2), K.Kromer (Cromer, 5), A.Holzhey (5), H.Woyty-Wimmer (3), S.Kulhanek (3), C.J.Hacker (8), Hela Peters, J.R.Witzel (2), H.Hirzel (3), T.Sakamoto, Jörg Reitter (2), Zarita Heupel-Siegen (2), Rich. Teschner, G.Rabinovitch, Erich Heermann, E.Vadasz (23), C.Ruckdeschel, Erich F.Hübner (2), Melly Bachrich, E.Amadeus (Dier), F.Mock, K.Blossfeld, J.Beran, V.Fleissig, Jos. Uhl (3), Louis Titz (7), Richard Lux, M.E.Philipp u.v.m. Unter den behandelten Themen: Akt, Tod, Tiere, Landschaften, Wappen, Wissenschaften etc. - Sehr schöne, gehaltvolle Sammlung aus der Zeit. Gerne kann umfangreichere Beschreibung angefordert werden. Plaease ask for more information. - Exlibris collection of approx. 460 sheets in various techniques, partly signed and dated.

Exlibris-Sammlung | Bild Nr.1

Exlibris-Sammlung | Bild Nr.1