Auction 141:
Auction 119
119-2914 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Gefangennahme Christi. Blatt 4 der Großen Passion. Holzschnitt auf Bütten. 1510. Blattgröße: 39,3 x 28,3 cm.
Bartsch 7 - Hollstein 116 - Meder 115 III d (von e) - Schoch/Mende/Scherbaum 157 III d (von e). - Im Stock unten links monogrammiert und oben rechts datiert. - Schöner Druck mit der quadratförmigen Ausbesserung des Stockes im Rücken des Malchus (verso ohne Text), das Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "Augsburger Wappen mit M" (Meder 178). - Provenienz: Privatsammlung Berlin; Kunsthandlung Karl Vonderbank, Frankfurt; Richard Leendertz, Krefeld (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 1708). - Bis an die Einfassungslinie beschnitten, größtenteils gelöschter, kurzer Schriftzug oberhalb des Dürermonogramms unten links, verso an der oberen Blattkante an zwei Punkten unter Passepartout montiert, in den unteren Ecken mit Spuren einer früheren Montierung, acht kurze restaurierte Randeinrisse. - Capture of Christ. Woodcut on laid paper. 8 repaired tears.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025