Auction 141:
Auction 119
119-2911 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Geißelung. Bl. 6 aus der Kupferstich-Passion. Kupferstich auf Bütten 1512. 11,6 x 7,3, Blgr. 11,8 x 7,6 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung.
B., Ho. u. Meder 8. SMS 50 d-e (von e) mit der Horizontalen durch den Schenkel Christi. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-1164. - Guter kontrastreicher Abdruck. - Stellenw. Beschäd. übertuscht z.B. am li. Ellenbogen Christi u. an der re. Wade, vereinz. Beschabungen, tls. Randläs., Gebrauchssp. - The flagellation. Copper engraving on laid paper. Partly damages, occasionally rubbed, partly chipping, worn.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025