Auction 119
119-2910 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Beschneidung Christi. Aus dem Marienleben. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1505. 29,6 x 20,9 cm. Unter Passep. mont.
M. 198. B. 86. SMS 176.Prachtvoller, zeitgenöss. Abdruck der lat. Buchausg. von 1511. - Gebrauchssp., kl. Ausbesserungen, ein fachmännisch geschlossener vertikaler Einriss ca. 28,5 cm lang, trotzdem guter Gesamteindruck. - The circumcision of Christ. Woodcut on fine laid paper, under passepartout. Worn, small repairs.