Auktion 119
119-291 Warnery,(C.E.v.).
Remarks on Cavalry. London, Edgerton u. Gardiner für den Übers. 1798. 4°. Mit 26 (inkl. Front.) kolor. Kupfertaf., 5 Kupfertaf. u. 2 Tabellen. XXII, 125 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jh.
Mennessier de la Lance II, 641. Lowndes IV, 2846. Huth 166. Erste engl. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Dragoner, Husaren, Kürassiere, Ulanen etc. sowie einige Darstellungen asiatischer Reiter (Tartar, Arnaut etc.) und 5 Manöverdarstellungen. Auf bläulichem Papier gedruckt. - Tls. etw. stockfleckig, Bibl.-St.