Auktion 119
119-2869 Cranach, Lucas d.Ä.
(1472 Cronach - Weimar 1553). Die Dornenkrönung Christi, verso die Geißelung Christi. Aus der Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten 1509. 25 x 17,1 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont.
TIOB 13. Ho. 16. Prachtvoller Abdruck, verso mit einem zweiten Holzschnitt "Die Geisselung Christi". - Langer, geschlossener Randeinriss ca. 22 cm i.d. Darst., Ausbesserungen, vereinz. Braunfl. - Christ's crowning with thorns, verso the flagellation of Christ. Woodcut on fine laid paper, mounted under passepartout. Excellent print. One Closed tear ca. 22 cm into the image area, repairs, sporadic brown stains.