Auktion 119
119-2813 Buchne, Ernst
(19./20. Jh.). Kreuzigungsgruppe mit Maria u. Johannes. Öl auf starkem Karton, um 1950. Blgr. 34 x 25,7 cm. Verso ob. re. sign. u. num. "77B", mittig bez. "Erinnerung an M.Grünewald Isenheimer Altar".
Li. ca. 7 cm vom Rd. entfernt Einschnitt, der nach unt. hin schwächer wird. Am Rd. u. unt.re. Farbabplatzungen.