Auktion 119
119-2792 Boresch, Hans
(1890 Berlin - Innsbruck 1944). 11 Bl. mit Ansichten (10) u. Exlibris auf versch. Papieren. Radierungen in Braun u. Grün, ca. 1925-36. Versch. Oktavformate. Tls. sign., tls. betitelt u. meist mit dem Monogr. i.d. Platte.
U.a. vorhanden: Exlibris W.Berkhausen, Kleines Waldstück, Schiffe auf dem Rhein, Binger Loch, Die Pfalz bei Caub u. Ruine Gutenfels, St. Goarshausen mit Burg "Katz", Bettelwurf in der Abendsonne, Loreley, Wilder Kaiser. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Paul Bürck (1878-1947). Einöde. (Gebirgslandschaft mit See). Radierung bei H.Wetteroth, Mchn. 1909. 21,5 x 35,8, Blgr. 36,4 x 51,5 cm. Sign. Zus. 12 Bl.