Auktion 119
119-2787 Böcklin, Arnold
(1827 Basel - San Domenico bei Fiesole 1901) nach. Das Schweigen des Waldes. Buntgeschecktes Einhorn. Wohl Farbradierung mit etw. Kolorit, wohl 1.H. 20. Jh. Ca. 52 x 41 cm. Mit dem Monogr. unt. li. i. d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Bucklin, John (20. Jh.). Zwei Matrosen am Strand u. ein Segelboot. Öl auf Lwd. unt. li. sign. Gerahmt. Stellenw. etw. Krakelee. - Franke, Gerhard (1912 Düsseldorf -?). Der Weintrinker. Öl auf Lwd. 30 x 24 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Holm, Peter (1889-1966 Dänemark). Hofansicht mit Fachwerkhäusern. Farbradierung. 47 x 62 cm. Sign. u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. beschabt. - Zus. 4.