Auktion 119
119-2732 Bang, Hieronymus
(1553 Osnabrück - ? 1629-1633). 2 Bl. aus der Folge "Dej VII Frije Kunste". Kupferstiche m. Radierung, Theodor Bang zugeschr. nach Jost Amman Ende 16., Anfang 17. Jh. Je ovale Darst. m. Umrandung. Innerh. dieser Umrandung beschn. Darst. je ca. 6,7-7,0 x 5,3-5,4 cm, m. Umrandung ca. 7,8-8,0 x 6,6-6,7 cm. M. Betit. in d. Pl. Beide aufkasch.
Vorh.: "Dialectica" u. "Gramatica". - Vgl. ThBV, S. 103. - 1 Bl. wurmsp. m. Darst.-Verl. 1 Bl. m. Fehlst. Beide gebr. u. fl. Randein- u. -ausrisse. Gekauft wie besichtigt.