Auktion 119
119-2712 Anonymer Künstler
(wohl 18 Jh.). Ein Bischof lässt heidnische Skulpturen von den Sockeln stürzen u. Bücher verbrennen, oben vertreibt der Erzengel Michael Dämonen oder Teufel. Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten mit Buchstaben "MCDI". Blgr. 26,5 x 18 cm. Unt. li. mit Sepia "Lublinsky" bez. Verso Martin Antonín Lublinský (1636-1690) zugeschrieben. - Ecken tls. leimfl. Aus d. Slg. Josef Viktor Kuderna (L. 5538) u. einer von uns nicht identifierten Slg.
Dabei: Kreuztragender Jesus. Tuschskizze auf Bütten, 17./18. Jh. Blgr. 17,8 x 12,1 cm. Verso weitere Skizzen von Frauen, Männern u. Putti. - Gebr. u. stockfl. - Kniend Flehende, wohl Maria Magdalena. Tuschzeichnung über Bleistift auf Bütten, wohl 17./18. Jh. Blgr. 12,6 x 13 cm. Unt. re. undeutl. sign. od. zugeschrieben. - Etw. stockfl., Ecken tls. leimfl. - Zus. 3 Bl.