Auction 119
119-2641 Pommern.
Nova illustrissimi principatus Pomeraniae descriptio cum adjuncta principum genealogia et principum veris et potiorum urbium imaginibus et Nobilium insignibus. (1618 oder Hamburg, 1758). Kupferstich von Nicolaes van Geelkercken nach Eilhard Lubin von 12 Platten im Auftrag von Philip II. Auf Leinwand aufgezogen, Segmente zusammengesetzt. 124 cm x 216 cm.
Ausstellungskatalog der Sammlung Niewodniczanski in Stettin 1998, Nr. 15; Oelrichs zuverläßige Historisch-geographische Nachrichten vom Herzogthum Pommern und Fürstenthum Rügen, Abt 3: Historisch-kritische Beschreibung der Lubinischen ausserordentlich grossen, und gar merkwürdigen Land-Charte von Pommern (p. 61ff); Kartensammlung Moll, Sig. Moll-0005.153.01-12. Die wichtigste Karte von Pommern die jemals gedruckt wurde. - Gedruckt von Johann Carl Conr. Oelrichs, mit den teilweise frühesten Darstellungen der jeweiligen Städte. - Mehrere altersgemäße Gebrauchsspuren, zahlreiche kleine Risse, Knickspuren mittig über die gesamte Höhe und Breite, leicht fleckig. - Copper engraving by Nicolaes van Geelkercken after Eilhard Lubin of 12 plates. Mounted on canvas, segments composed. Worn, numerous small tears, creased, slightly stained. - Laut beiliegendem Brief des Buchhändlers H.Stettin aus Langelsheim vom 22.3.1953 wurde die Karte als Erstdruck verkauft.