Auktion 119
119-2603 Langhammer, Carl
(1868 Berlin 1943). Blick auf einen Teil des Palazzo della Ragione in Padua. Aquarell 1923 (?). Ca. 48 x 32,5 cm. Unt. li. sign., ortsbez. u. undeutl. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Vesuv. Vesuv. Eruz. del 26. Aprile 1872. Blick über den Hafen von Neapel mit Leuchtturm auf den feuerspeienden Vesuv. Anonyme Gouache, 19. Jh. Ca. 45 x 65 cm. Mit dem Titel am unt. Rd. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgeramt). - Stellenw. etw. fleckig, Randeinriss re. ca. 5 cm i.d. Darst., Fehlst. im Berg li. vom Vulkan. Zus. 2.