Auktion 119
119-2565 Elsass.
Alsatia Landgraviatus, cum Suntgoia et Brisgoia. Altteilkolor. Kupferstichkarte (von 2 Platten), von W. Blaeu nach G. Mercator, Amsterdam, um 1640. 40 x 80 cm. - Unten etw. wasserrandig, leicht fleckig und gebräunt.
Aus einem Atlas. - Van der Krogt II, 2520:2. - Westorientierte Karte mit figürlicher Kartusche. - Zeigt das ganze Elsaß mit dem westlichen Schwarzwald. - Vier Beilagen, darunter die Frankreich- und Lothringenkarte von Ortelius, jeweils mit Altersspuren.