Auction 119
119-2484 Konvolut
von 12 (1 2x) Bl. Künstlergraphiken mit Ansichten aus überwieg. dt. Städten in versch. Techn. Qu.4°-Qu.Gr.Fol. Tls. sign. u. betitelt.
Ernst Zipperer (1888-1982), Domportal in Wetzlar a/Lahn. Radierung. - Reinhold Bach (1880-1950). Dötschmannplatz, Nürnberg. Radierung. - Brigitta Heyduck (1936). Ansicht von Nürnberg (2x). Farblithographien. - Wolfgang Tritt (1913-1983). 4 Bl. mit Ansichten von Frankfurt/M.: 2x (1 farb.) Häuser am Römerberg u. 2x (1 farb.) Blick auf das Mainufer mit dem eisernen Steg. - Amsterdam, Zuiderkerk, von Louis Landré (1875-1952). Deutschherrnbrücke, Frankfurt/M. Lichtdruck von Enders (ca. 1935) auf einer Ehrenurkunde bei Hauserpresse, ebda. - Gertrud Schlossmacher (1917-1996). Blick auf alte Häuser am Römerberg, Frankfurt/M. Farb. Druck. - Walter Romberg (1898-1973). Stuttgart, Marktplatz. Farboffset. - Dabei: 4 Lichtdrucke bei C.G.Röder für Seemann, Lpzg.: Der Kölner Dom, Der Dom zu Köln, Das Rathaus in Löwen, Inneres der Michaelskirche in Hildesheim. Anf. 20. Jh. Blgr. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol. Auf Lwd. aufgezogen. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 16 Bl.