Auction 119
119-247 Friedrich August von Sachsen.
Erläuterung und Verbesserung der bisherigen Process- und Gerichts-Ordnung. Nebst einem Anhange von dem Processu Summario, Executivo, Cambiali und Possessorio, auch beygefügten unterschiedenen Mandaten und Ordnungen. Drsdn., Krauß u. Harpeter 1724. Kl.4°. 8 Bl., 312, 206 S., 4 Bl. - Angeb.: Real- und Verbal-Register über... Proceß und Gerichts-Ordnung... Lpz. 1724. 1 Bl., 161 S. - Register über die Chrf. Sächsische Erläuterte Prozess-Ordnung... Ebda. (1724). 40 Bl. - Tax-Ordnung, Wornach hinführo die Sportuln und Gerichts- auch Advocaten-Gebühren gefordert u. bezahlet werden sollen... Ebda. 1724. 8 Bl., 40 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Die verb. Sächsischen Prozeßordnung von 1724 mit ausführlichen Erläuterungen zu jedem Artikel. Zu dieser wichtigen Ausgabe vgl. ausführlich: J.Chr.Schwartz, 400 Jahre deutscher Civilprozeß-Gebung S. 164-74. - Ohne vord. flieg. Vors. Durchgehend etw. gebräunt, tls. leicht fl. St.a.T. Hs. Eintragung a. vord. Innenspiegel.