Auction 119
119-2466 Heidelberg.
Blick auf Heidelberg. Radierung von L. Arndt. Gedruckt bei C. Sabo, Berlin, verlegt von Richard Bong, 1898. Platte 54 x 70 cm. Gerahmt. - Unterer weisser Rand wasserrandig.
Dabei: Jakob Kühn d. Ae. (1831 Mannheim - Freiburg 1915). Um 1860. Vorderansicht des Heidelberger Schlosses. Sepia Aquarell. 13 x 18, 4 cm. Hübsches stimmungsvolles Aquarell, mit figürlicher Staffage. Stadtansicht mit Blick auf Neckarbrücke, Lith. von Adam Gatternicht, 19.Jhdt. Ca. 11 x 21 cm. Gerahmt.- Heidelberger Schloss. Aquarell, o.J. 15 x 20 cm. - Weiterhin dabei: 8 Stahlstiche zu Heidelberg und zwei Beigaben.