Auction 119
119-2412 Sprichwort, Illustriertes.
Nro 9. Ein Kunststück. Verso hs.: "Wenn ein Droschkenkutscher mit Fünfen in Jemand's Tasche fährt und mit zehn Füchsen wieder herauskommt". Anonyme aquarell. Tuschfederzeichnung auf Papier mit WZ/Trockenst. "Segelschiff" darunter "Paris", wohl Ende 19. Jh. Blgr. ca. 21 x 14 cm. - Der "Fünfer" ist eine Hand, die Füchse beziehen sich auf Münzen. - Leicht fleckig.