Auction 119
119-2400 Römische Hochzeitszeremonie.
Das Hochzeitspaar reicht sich die Hände, vor ihnen hält der Gott Hymenaeus eine brennende Fackel. Kupferstich auf Bütten mit WZ nach einem Sarkophag im Britischen Museum (1805,0703.143), 18. Jh. Blgr. 21,8 x 20,4 cm. Mit der Nr. 35 u. dem Text "Matrimonio Esistente in Inghilterra" i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn. Punktuell aufgeklebt. Aus d. Slg. Christian Hammer (Lugt 1237).