Auction 119

119-2393

Sammlung

von 20 Portraits in Kupferstich (8), Mezzotinto (2), Lithogr. (6) u. Heliogravur, 18.Jh. bis um 1900. 4°-Imp.Fol.

U.a. vorhanden: Eleonora ab Etruria Francisci primi magni ducis Etruriae filia Vincentii I. Halbportrait mit üppigem Spitzenkragen u. Kette, von Carlo Gregori (1702-1759). 32,8 x 24,3 cm. - Vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum CGregori AB 3.7. - Elizabeth de Gouy Femme de Hyacinthe Rigaud. Bruststück, von J.G.Will n. H.Rigaud, Paris 1743. 45,5 x 33,7 cm. - Marchioness of Wharton. Kniestück, v. R.Earlom n. P.Lilly bei J.Boydell, Ldn. 1776. Plgr. 40,2 x 29,2 cm. - His... Highness Louis Philippe Joseph Duke of Orleans. Stehend in Husarenuniform, v. J.R.Smith n.J.Reynolds, Ldn. 1786. - Vgl. British Museum Aa,1.48. - Ludwig I. Koenig von Bayern. Brustbild im Lorbeerkranz, gehalten von Justizia u. Victoria, von u. bei Bodmer, Mchn. 66 x 50,5 cm. - Weitere. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Napoleon Bonaparte. Miniatur. Gouache wohl auf Elfenbein, 19./20.Jh. Ca. 5 x 4,5 cm. Am re. Rd. mittig undeutl. sign. Im Hornrahmen. Zus. 21.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024