Auktion 119
119-2371 Zöllner, Ludwig Theodor
(1796 Oschatz - Dresden 1860). Jussuf Bey. Stehendes Ganzportrait in prachtvoller, orientalischer Tracht mit Krummsäbel u. Pfeife. Lithographie n. T.Leblanc für A.Anders bei Zöllner, Dresden um 1850. 26,7 x 18,4, Blgr. 46,7 x 31,5 cm.
Vgl. BM 1929,0608.153 (auf aufgew. China). - Etw. angestaubt u. lichtrandig, tls. etw. stockfl. Mit Trockenst. "AAA Ex Africa aliquid novi" im Kreis im unt. re. Eck.