Auktion 119
119-2282 Ramberg, Johann Heinrich
(1763 Hannover 1840). Les Amands surpris. Erotische Szene n. La Fontaine, La rossignol (Die Nachtigall). Umrissradierung 1799. 44,5 x 55,7, Blgr. 48,5 x 60,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. "Hannover" i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Vgl. Hoffmeister 69. - Überwieg. im w. Rd. etw. schmutzfl., tls. etw. stockfl., Ecken tls. knickf.