Auktion 119
119-2267 Pfingstrose.
Rosa-violettbühende einzelne Pfingstrosenblüte. Anonymes Aquarell u. Gouache auf grauem Papier, wohl Ende 19. Jh. Blgr. 34,5 x 26 cm.
I, w. Rd. stellenw. Heftlöcher. - Dabei: Nesselblättrige Glockenblume. Stil mit 2 offenen u. 1 geschlossenen Blüte, li. daneben 2 Blüten einer rotblühenden Blume. Aquarell um 1900. Blgr. 23 x 23 cm. - Alte Eiche. Anonymes Aquarell, um 1890. Blgr. 24,7 x 20,5 cm.