Auktion 119
119-2163 Viechtauer Krösendosen, Godendosen.
3 Holz gedrechselte Dosen. Polychrome Bemalung mit Medaillons Mantelmadonna, Christus u. Maria, geflügelter Engel mit Herz, sowie Sinnsprüchen. Oberösterreich 1.H.19.Jh. H: 6,5 - 8 cm, D: 10 - 10,5 cm. Farben etwas berieben.