Auktion 119
119-2145 Hl. Joseph.
S. Iosephus Iesu nutriti(us). Der Hl. Joseph als Zimmermann beim Sägen eines Brettes, auf dem Boden, dem Brett u. an der Wand verschiedene Werkzeuge; in einer Wolke über sich zwei Puttenköpfe. Gouache auf Papier oder Pergament (?), wohl 18. Jhdt. 13,5 x 9 cm. Eingelassen in ornamentale u. florale Goldbrokatstickerei mit Metallapplikationen. Ca. 22,5 x 17 cm. Unter Glas in altem, geschnitztem Holzrahmen (nicht ausgerahmt).