Auktion 119
119-2144 Jesu Amabilis Aquarell u.
Schnittbild auf Pergament 18.Jh. Rocailleförmiges Schnittbild mit Blumendekor. Zentrales Rocaillekartusche mit Darstellung Jesusknabe mit Kreuz in Landschaft, darüber 2 geflügelte Puttenköpfe. Unterhalb Schriftbild in Gold "Jesu Amabilis". Blgr. 15 x 9,5 cm. In prächtig gechnitztem Holzrahmen aus dem 19.Jh mit 2-Flügeltüren. Innen teilebonisierte Umrahmung. Ca. 32,5 x 19 cm.