Auktion 119

119-2141

Heiltumstafel, Reliquiar

2 Heilthumstafeln wohl süddeutsch 18.Jh. Feine Klosterarbeiten im Holz-Schaukasten. Feine Innenarbeit mit Wachsmedaillons, Reliquien. Mittig Reliquie der St. Aurelia. Fein Arbeit mit u.a. Golddraht. Beide Kästen im selben Rahmen. Wohl Gegenstücke. Rückseitig beide mit Bleistift beschrieben als Heiltumstaffel bez. Aus alter Badischer Sammlung. 7 x 45,5 x 38 cm. - 2 plates, probably South Germany 18th century.

Heiltumstafel, Reliquiar | Bild Nr.1