Auktion 119
119-2088 Kartelluhr Frankreich 19.Jh.
Große, schwere Wanduhr, Bronze feuervergoldet Frankreich wohl Paris Mitte 19.Jh. Reiche Verzierungen mit Girlanden, Amphore, Ziegenbockköpfen u.a. Schlagwerk, wohl 8-Tage Werk. Messingwerk mit Fadenaufhängung. Pendel mit Sonne. Wohl laufgängig nicht ausgiebig getestet. Gek. wie besichtigt. ca. 74 x 40 cm. Versand per Sped. o. Abholung.