Auction 119
119-2021 Salieren 18.Jh Meister CK
Paar frühe Salieren Silber, auf rundem Sockel. 3 Karyatiden auf floralen, runden Elementen stützen die Kuppa. Rundfuß mit umlaufendem Schuppendekor. Beide mit Meistermarke, diese Verschlagen wohl CK. Wohl Meister in Leipzig 18.Jh. sowie weiterer Verschl. Punze nicht identifiziert. Feine, frühe Silberarbeit. H: 5 cm. D: 6 cm. Gew. 149 g.